ARTISTAS ESCADENSES GANHAM FESTIVAL DE VALORIZAÇÃO DA CULTURA LOCAL

Reunir os artistas e a comunidade escadense para promover um dia de comemorações, unindo a arte, a música e gastronomia em um local agradável é o objetivo do ZONA, Festival que realiza sua primeira edição no próximo domingo, 18 de novembro, as 15h.

A popular ‘quadrinha do prefeito”, Praça Santa Filonila no centro da cidade é o palco desta atividade cultural, criada pelo coletivo Isca. “Espalhar arte e música na cidade, sendo assim, levar o festival a cada edição para um novo ponto da cidade, de preferência lugares não tão explorados.” É o que pretende a organização do evento.

Dentro das atividades que serão realizadas no local gratuitamente, haverá apresentação músicos, bandas musicais, batalha de rappers e dança afro. Também terá espaço para apresentações artísticas de performance, pinturas ao vivo durante o evento, e uma feirinha dos artesões locais.

 

O evento que tem caráter sustentável, realizou durante as semanas anteriores ao evento, a limpeza e a pintura da praça, que também contou com a intervenção de alguns artistas plásticos que presentearam o local com suas gravuras e desenhos. Para alertar sobre a conscientização do uso do plástico, haverá a venda de eco copos sustentáveis.

 

O ZONA tem apoio da prefeitura da Escada, do vereador Eduardo do Arretado e o patrocínio do comércio local, o Isca é um grupo de artistas independentes de Escada, para participar ou conhecer o coletivo bastar contatar pelo Instagram @iscacoletivo pelo e-mail iscacoletivo@gmail.com, ou no telefone 81 99419-4145. (P.F. com informações)

 

SERVIÇO

ZONA, Festival de Arte e Cultura.

18 de novembro de 2018

15H AS 22H – Quadrinha do prefeito (Praça Santa Filonila)

 

PROGRAMAÇÃO | LINEUP:

 

15:00 – 15:30

Abertura do Festival Zona com Johás & Giovanna

15:30 – 16:10

Danilo Ramos & Participação

16:10 – 16:40

Dança Afro – Grupo de Dança Leão do Norte

16:40 – 17:40

LARBAC (set live I)

17:40 – 18:30

Banda Macunamassa

18:30 – 19:00

Batalha de Rap (ao vivo)

19:00 – 20:00

Coletivo Maria Bonita

20:00 – 21:00

LARBAC (set live II)

21:00 

Encerramento e Queima de Fogos

 

PERFORMANCES:

André Neri
Corposollar

PINTURAS (ao vivo durante o festival)

Diogo Francisco
Suzana Lima
Thales Lima

FEIRINHA DE ARTISTAS LOCAIS:

 

Ensejos 
Eduarda Freire
Mary in the Sky
Pablo Acessórios
Místicos
Ganache Gourmet
Dearferdo
VVínculo
Supertrapo

Compartilhe:

Comentários

comments

Paulo Fernandes

Publicitário, Jornalista, Técnico em Gestão Pública, Estudante de Administração Pública - UFPB, e Pós Graduando em Assessoria de Imprensa e Comunicação Empresarial bit.ly/koragemcomunicacao